ШЕСТЬ СПОСОБОВ РАЗВИТЬ В СЕБЕ ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО

ШЕСТЬ СПОСОБОВ РАЗВИТЬ В СЕБЕ ТВОРЧЕСКОЕ НАЧАЛО

Недавно мне на глаза попалась книга Джона Кехо «Подсознание может все». Я зачиталась и решила, что с этой книгой стоит как минимум ознакомиться. А еще лучше — прочитать от корки до корки. 😊 Чтобы не забыть «золото», почерпнутое мной из этого замечательного материала, привожу самую важную часть здесь.

1. Будьте исследователем.

Это один из способов открыть дорогу свежим мыслям, совершенно по-другому искать неординарные идеи. Исследователь постоянно пробует новые, неизведанные пути решения обычных, казалось бы, задач. Он верит в то, что ждут открытия незнакомые миры, варианты, изделия, услуги, друзья, способы, идеи.

2. Задавайте вопросы.

Спрашивайте обо всем. Английское слово question (вопрос, спрашивать) произошло от латинского quarerere (искать) и имеет такой же корень, как и слово «quest» (разыскивать). Жить творческой жизнью — значит быть в непрерывном поиске.

Задавайте себе вопросы:

Зачем мне такая жизнь?

Почему я делаю эту работу?

Почему я себя в чем-то ограничиваю?

Что мне нужно изменить?

Почему каждое утро я завтракаю кофе и тостами?

Почему я не делаю зарядку?

Как мне больше времени проводить с семьей?

Почему я всегда хожу в один и тот же ресторан?

Какими талантами я пренебрег?

Какие привычки, если их перенять и развить, коренным образом изменят мою жизнь?

Интересно, что будет, если сделать предложение этому человеку/клиенту/компании?

Что произойдет, если мы вдвое сократим/увеличим ассортимент изделий?

Что случится, если я перестану смотреть телевизор?

Что будет, если мы продадим наш дом и переедем жить в Мексику?

3. Вынашивайте кучу идей.

Подход, принадлежащий к типу «один ответ, одно решение», прочно укоренился в нашем сознании, Слишком часто в поисках решения или ответа мы выбираем первое, что приходит в голову. Тренируйте свой ум и ищите несколько решений. Дайте простор своей творческой инициативе и воображению. Скажите себе: «Да, это сработает, но, возможно, существует лучший ответ».

4. Нарушай правила — ломай привычки.

Если вы не можете достичь искомых результатов, то возможно, стоит изменить некоторые правила. Какие привычки и стереотипы вы можете сломать? Как встряхнуться? В какой жизненной области вам нужна революция? Пора взять инициативу в свои руки. Не бойтесь все перемешать. После того, как страсти улягутся, вы увидите пользу затеянного.

5. Дайте работу воображению.

Наше воображение не вписывается в рамки реального мира. Оно безгранично. Что бы вы ни задумали, вы можете этого достигнуть. Наше творческое воображение поможет изучить разные варианты и многочисленные сценарии. Используя этот дар, мы можем изменить и исправить жизнь.

Первый пример. Представьте, как бы это сделали другие. Какие качества вы цените в людях? Кого вы уважаете за творческие достижения, настойчивость или дальновидность? Примерьте на себя роль того, кому хотели бы подражать.

Второй пример. Вообразите, что этот человек беседует с вами и дает вам советы.

6. Наполняйте колодец.

Это означает, что вы должны о себе заботиться, научиться рассчитывать свои силы и сознательно восполнять ресурсы. Человек 21-го века должен уметь более эффективно балансировать работу и отдых. Буддийская мудрость гласит: «Если постоянно держать лук туго натянутым, он сломается».

Наполнить колодец — значит мыслить весело, а не стандартно. Сделайте что-нибудь совершенно необычное, оригинальное, стимулирующее. Преподнесите себе подарок, выбравшись из привычной рутины. Займитесь новой деятельностью или хобби: это может быть катание на лыжах, рисование, выдувка стекла, планеризм, водное поло, садоводство, все что угодно, лишь бы это наполняло источник и питало вас.

Джон Кехо «Подсознание может все».

Поделиться в соцсетях